menu

いいね! プレス

四大陸選手権フィギュア2018の代表や放送日程!羽生結弦はいないの?




Pocket

2018年は冬のオリンピックイヤーですね。

その直前の大会として開催されるのが、フィギュアの四大陸選手権です。四大陸とはヨーロッパをのぞいた国と地域が参加する国際大会で出場は、アフリカとアジアとアメリカそしてオセアニアの4つの大陸の選手たちが競い合います。

今年のオリンピックを占う上で大事な大会ですので選手たちはどんな戦いを見せてくれるのでしょう。

テレビ放送の日程や代表などもご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

四大陸フィギュアスケート選手権の放送日程

放送日程
1月25日(木)
女子ショートプログラム 夕方3時50分~夕方4時50分【関東ローカル】
1月26日(金)
男子ショートプログラム夕方 3時50分~夕方4時50分【関東ローカル】
1月26日(金)
女子フリー 夜7時57分~夜9時49分【全国ネット・生放送】
1月27日(土)
男子フリー 夜7時~夜8時54分【全国ネット】

放送局:フジテレビ系

実際の大会は、公式練習を含めると1月22日(月)~27日(土)まで。

関東以外の方は1月26日と27日の男女フリーの放送だけ見ることができます。

レポーター
中継ナビゲーター:髙橋大輔
解説女子:荒川静香
男子:本田武史

日本代表は誰?

国際大会ではよく、次の出場枠を競って熾烈な戦いをする場合がありますが、四大陸選手権は他の大会とは違い、各種目で最大3人および3組までの出場が認めれらえています。

日本代表
男子:宇野昌磨、田中刑事、無良崇人
女子:宮原知子、坂本花織、三原舞依

 

スポンサーリンク

 

選手の滑走順

テレビ放送では、1月26日(金)の女子フリーのみライブ放送(生放送)です。

ですのでそれ以外は、編集されたものが放送されますので、滑走順を参考に書き記しておきます。

フィギュア女子

グループ1
1:ジョアンナ・ソ(香港)
2:ナタリー・サンカガロ(タイ)
3:スター・アンドリュース(アメリカ)
4:ジークワン・チャオ(中国)
5:エイミー・リン(台湾)

グループ2
6:ミシェル・ロング(カナダ)
7:キム・ハヌル(韓国)
8:シータ・ラムサム(タイ)
9:アシリア・ピノー(カナダ)
10:クロエ・イング(シンガポール)
11:アイザ・マムベコワ(カザフスタン)

グループ3
12:カイラニ・クレイン(オーストラリア)
13:アンジェラ・ワン(アメリカ)
14:シァンニン・リー(中国)
15:パク・ソヨン(韓国)
16:ブルックリー・ハン(オーストラリア)
17:アレイン・チャートランド(カナダ)

グループ4
18:三原舞依(日本)
19:坂本花織(日本)
20:マライア・ベル(アメリカ)
21:エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
22:宮原知子(日本)
23:チェ・ダビン(韓国)

フィギュア男子

グループ1
1:ミカー・カイ・リネット(タイ)
2:レスリー・マン・チュク・イプ(香港)
3:ドノヴァン・カリーリョ(メキシコ)
4:マイカ・タン(台湾)
5:エラッジ・バルデ(カナダ)
6:ハリソン・ジョンイェン・ウォング(香港)
7:リー・ハリー・ホウシェン(香港)
8:チョウ・カイシャ(マレーシア)
9:フー・ジャン(中国)
10:アンドリュー・ドッズ(オーストラリア)
11:イ・ジュンヒョン(韓国)
12:ゴンヒョン・アン(韓国)

グループ3
13:イ・シヒョン(韓国)
14:マーク・ウェブスター(オーストラリア)
15:アブザル・ラクムハリエフ(カザフスタン)
16:ジュリアン・イー・ジージエ(マレーシア)
17:ブレンダン・ケリー(オーストラリア)
18:チーイー・ツァオ(台湾)

グループ4
19:グラント・ホックスタイン(アメリカ)
20:デニス・テン(カザフスタン)
21:ケヴィン・レイノルズ(カナダ)
22:無良崇人(日本)
23:ハン・ヤン(中国)
24:ナム・ニューエン(カナダ)

グループ5
25:ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)
26:ボーヤン・ジン(中国)
27:マックス・アーロン(アメリカ)
28:ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
29:田中刑事(日本)
30:宇野昌磨(日本)

四大陸選手権に羽生結弦さんは出演していないの?現在の状態は?

オリンピックで連勝を期待されている羽生結弦くんは四大陸には出場しないのでしょうか?

結論から言うと、四大陸選手権には羽生結弦くんは出場しません。

2017年の11月9日のNHK杯の練習の時に、4回転ルッツを跳んだ拍子に転倒、右足関節外側じん帯を損傷し、全治4~5週間という診断が下っていました。

その後、腱と骨にも炎症があると本人からのコメントが出ていますのでかなりの重症。

骨には異常はないようですが、じん帯の損傷となれば、手術をしないといけないこともあるので、回復ができているのかどうか・・・。

オリンピックの代表には実績から選ばれていますが、公式には出場せずにオリンピックに挑むことになります。

12月の末から、氷の上で練習を始めたらしいので、できればオリンピックでは間に合ってほしいと思います。

まとめ

四大陸フィギュアスケート選手権の日本の代表
男子:宇野昌磨、田中刑事、無良崇人
女子:宮原知子、坂本花織、三原舞依

放送日と放送時間
1月25日(木)女子ショートプログラム夕方
3時50分~夕方4時50分【関東ローカル】

1月26日(金)男子ショートプログラム夕方
3時50分~夕方4時50分【関東ローカル】

1月26日(金)女子フリー
夜7時57分~夜9時49分【全国ネット・生放送】

1月27日(土)男子フリー
夜7時~夜8時54分【全国ネット】

今回は羽生くんは出場していませんが、オリンピックの前哨戦ですので、日本選手がどんな戦いをするのか楽しみですね。

スポンサーリンク




関連記事

コメントは利用できません。

ブログランキングに参加しています。

にほんブログ村 芸能ブログ 芸能裏話・噂へ